Делегация РЖД посетила транспортный узел «Орбион», входящий в Группу «САФМАР» Михаила Гуцериева

29 июля 11:37

Начальники железных дорог — филиалов ОАО «РЖД» побывали на территории остановочного пункта ИЦ «Сколково». В рамках своего визита они смогли ознакомиться с введенным в эксплуатацию в конце мая 2019 года уникальным архитектурным комплексом — транспортным хабом «Орбион» (ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева). Напомним, что он включает в себя железнодорожную платформу, пешеходный мост, торговую галерею и подземную парковку. Совокупная площадь объекта составляет 70156 «квадратов». Суммарная площадь арендопригодных торговых площадей — 11500 «квадратов».

МТТУ «Орбион» был построен в рамках государственно-частного партнерства. Девелопер в лице «Корпорации А.Н.Д.» (входит в ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева) завершил весь пласт работ всего за четыре года. При этом останавливать штатное транспортное сообщение не пришлось, несмотря на факт того, что строительство 386-метрового моста велось над действующими железнодорожными путями и Минским шоссе. Этот подход помог девелоперу избежать причинения лишних неудобств пассажирам. МТТУ «Орбион» был органично вписан в актуальную инфраструктуру района «Сколково». Ожидается, что в начале следующего года этот участок будет включен в состав МЦД-1 «Одинцово – Лобня».

Отмечается, что железнодорожная платформа МТТУ «Орбион» была выполнена в виде прочного железобетонного купола в стиле «хайтек». Было обеспечено оснащение платформ и сходов современными системами безопасности. Между этажами станции можно комфортно перемещаться с помощью эскалаторов и просторных лифтов. Крытый пешеходный мост оснащен автоматами по продаже билетов и торговыми павильонами. На ближайшее время намечено открытие магазинов крупных розничных сетей. Рядом со станцией будут установлены десять современных остановочных павильонов. Уточняется, что их оснастят разъемами для зарядки, новой навигацией, билетными автоматами, а также бесплатным Wi-Fi.

В комментарии к новости представитель инновационного центра «Сколково» заявил, что грамотно выстроенная логистика позволяет планировать, что в часы пик пассажиропоток через МТТУ «Орбион» будет составлять порядка двух тысяч человек. Ввод транспортного хаба в строй позволил сократить время пути от Белорусского вокзала до технопарка «Сколково» до 17-25 минут.

В свою очередь, комментируя новость, замгендиректора — директор департамента внешних коммуникаций и рекламы «Корпорации А.Н.Д.» Александр Тишков заявил о том, что ММТУ «Орбион» является успешным инвестиционным проектом. Он не только выполняет социально значимые функции, но также оказывает важное влияние на экономическое развитие, как технопарка «Сколково», так и всего Подмосковья. В настоящее время есть основания говорить о том, что практически все торговые и бизнес-площади в торговой галерее «Орбиона» сданы в аренду. За счет этого обеспечены новые рабочие места. Жители близлежащих локаций могут рассчитывать на привлекательные перспективы трудоустройства, — подчеркнул представитель девелопера.