Вениамин Голубицкий: повышению качества жизни в России поспособствует введение обязательного стандарта развития районов

21 июня 20:55

В настоящее время специалисты российского Минстроя, ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» занимаются разработкой стандарта комплексного развития территорий. Этот стратегический документ предназначен для формирования комплексного подхода к развитию комфортной городской среды. С его помощью будет вестись разработка и реализация механизмов жилстроя в РФ. В рамках недавнего ПМЭФ вице-премьер РФ Виталий Мутко не исключил того, что этот свод правил может стать обязательным, хотя ранее планировалось, что он будет носить рекомендательный характер. Об этом пишет ТАСС.

Как полагает президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, обязательная стандартизация комплексного развития территорий приведет к росту качества жизни в городах нашей страны. По словам эксперта, создание комфортной среды, энергоэффективных и экологических решений, необходимость соблюдать экологические требования — это большие затраты для застройщика. По этой причине государство должно быть заинтересовано в защите своих граждан, введении стандартов, которые четко определят, в каких условиях жить можно, а в каких нет.

Как считает Вениамин Голубицкий, это поможет убрать с рынка недобросовестных девелоперов, которые строят жилые комплексы неизвестно из чего. Люди же, у которых ограниченные финансовые возможности, вынуждены приобретать такое жилье и затем долго обитать в нем, не имея возможности продать его, ведь в нем никто не заинтересован. Вот почему должны существовать стандарты — экологические, энергоэффективности, жилой застройки.