Адвокат Владимир Постанюк: закон о хостелах вынудит уйти бизнес «в тень»

25 апреля 13:20

Новый «закон о хостелах», который обсуждали более четырех лет, принят. С 1 октября 2019 года жилые помещения в многоквартирных домах не смогут использоваться для предоставления гостиничных услуг. Однако, сделать это непросто и закон создаст массу проблем для владельцев мини — гостиниц и хостелов.

То что хостелы и мини — гостиницы должны быть оборудованы системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией и сейфами, вопросов не вызывает. Наличие отдельного входа тоже нельзя назвать неразрешимой проблемой. Требования достаточно строгие, но сложность не в этом.

Серьезной проблемой будет главная поправка в законе — перевод жилого помещения в нежилое. Данное требование возможно, если квартира расположена на первом этаже, а если выше, то помещение расположенное ниже должно быть нежилым.

Законопроект обсуждался довольно долго и законодатели старались учесть основные проблемы, связанные с хостелами — это и шум, и грязь, и проживание в них большого количества нелегалов. Но перевешивают ли эти плюсы ту проблему, которую этот закон создаст?

Во — первых, это довольно значительный удар по бизнесу. Владельцы хостелов и мини — гостиниц вложили немалые деньги в свой бизнес, у многих заемные средства. И эти несколько месяцев до октября слишком малый срок, для того, чтобы перепрофилировать свой бизнес. А что делать тем, кто купил в ипотеку квартиры на верхних этажах и открыл там хостел? В Москве более 600 хостелов и мини — гостиниц. И многие из них расположены в помещениях, которые невозможно перевести в нежилой фонд. Тысячи работников потеряют работу, бизнесмены потеряют свои деньги.

И это еще не все минусы… Закон ударит и по туристической индустрии. Для многих хостелы и мини-гостиницы являются единственно приемлемым видом экономного жилья.
Логично, что с закрытием большого количества хостелов, цены на гостиницы поднимутся. И огромная категория туристов попросту будет вынуждена отказаться от путешествия в Россию. А это значит, что недополучат прибыль рестораны и кафе, театры и развлекательные центры, да и все места, популярные у туристов.
Одна проблема притянет за собой другую. Возможно, закон не будет работать и вынудит этот бизнес уйти в «тень». В итоге государство недополучит налоги.

Считаю, что закон требует доработок, так как нескольких месяцев недостаточно, для того чтобы чтобы приспособить свой хостел к новым требованиям или переориентировать бизнес — необходимо, полтора — два года. Возможно, стоило бы рассмотреть для владельцев хостелов вопрос облегченных условий для перевода жилого помещения в нежилое. Полноценный закон о хостелах повысит качество услуг и обострит конкуренцию.