Девелопер Андрей Рябинский рассказал о нововведениях в долевом строительстве

08 октября 20:37

Глава ГК «МИЦ» Андрей Рябинский в сентябре 2018 года ответил на вопросы журналиста газеты «Ведомости» о своем бизнесе, строительном рынке столицы, изменениях в законе о долевом строительстве и о многом другом.
На сегодняшний день «МИЦ» является одним самых крупных застройщиков Подмосковья. В последнее время компания переориентируется на строительный рынок столицы. По словам Рябинского, в старой и новой Москве уже реализуются новые проекты, еще часть ожидает своей очереди.
Говоря о создании нового рынка девелоперов, связанного с внесением изменений в законодательство о долевом строительстве, Андрей Рябинский отметил, что нововведения помогут навести порядок в отрасли, поскольку деньги дольщиков будут заморожены до ввода объектов в эксплуатацию. Застройщики не будут иметь доступа к средствам клиентов. Это значит, что риски клиентов минимизируются. Строительный рынок должен быть прозрачным.
Рябинский считает, что, таким образом, среди девелоперов станет меньше нечестных людей, а со временем они вовсе исчезнут. Это хорошо, когда власти реагируют соответствующими законами, исключающими возможность мошеннических действий в отношении дольщиков. Навели порядок в банковском секторе, теперь пришла очередь строителей.
По мнению топ-менеджера, у закона достаточно много плюсов. Он регламентирует работу компаний, будучи при этом для них идеальным менеджером. Теперь девелоперы будут вынуждены работать так, чтобы качественно и грамотно выполнять свои обязательства.
Застройщики, работающие по закону, будут иметь отличную репутацию на рынке, их деятельность будет структурирована, они не смогут выполнять непрофильные работы, а также иметь непрофильные активы. При наличии публичной отчетности и Международных стандартов финансовой отчетности – это правильный бизнес, поскольку при такой деятельности не возникает вопросов, все предельно ясно. Достаточно зайти на сайт и посмотреть все показатели. Так должны работать все девелоперы.