Russian Friends Capital проинвестирует создание производственного комплекса на базе компании «Обогатительные комплексы»

05 марта 15:58

Благодаря Фонду прямых инвестиций Russian Friends Capital на базе российской компании «Обогатительные комплексы» будет создан производственный комплекс. В ближайшие пять лет на финансирование этих целей будет направлено 3 миллиарда рублей. Комплекс будет создан по программе импортозамещения для горнодобывающей отрасли и металлургической промышленности. В настоящее время инвесторы выбирают площадки для размещения инжинирингового центра (ИЦ) в Подмосковье, Саратовской или Волгоградской областях. Компания намерена выпускать оборудование для крупных отечественных заказчиков в лице EVRAZ, АК «АЛРОСА», АО «СУЭК» и пр.

В планы компании «Обогатительные комплексы» входит расширение в будущем номенклатуры продукции и выпуск оборудование под собственными брендами. В перспективе это поможет ей выйти на зарубежные рынки. Менеджмент компании уверен, что появление нового ИЦ позволит увеличить объем производства высокотехнологичного оборудования в РФ и нивелировать валютные риски для горнодобывающих и металлургических компаний.

Фонд прямых инвестиций Russian Friends Capital является основным инвестором компании «Обогатительные комплексы», которая специализируется на разработке и поставках технологий для горнодобывающей, металлургической промышленности и машиностроения. Фонд создан в 2011 году выходцами из Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК) Александром Кузнецовым и Александром Поцелуевым.