МСП Банк презентовал пилотную сделку мультиоригинаторной екьюритизации кредитов на площадке Московской биржи

24 января 23:57

Во вторник, 22 января на площадке Мосбиржи состоялся организованный МСП Банком пресс-брифинг. В его рамках подробно обсуждалась первая сделка мультиоригинаторной секьюритизации кредитов МСП. В брифинге приняли участие председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута, член правления Московской Биржи Анна Кузнецова, директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации Андраш Хорваи, председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов и другие участники сделки и эксперты рынка.

В ходе встречи глава Корпорации МСП Александр Браверман отметил, что отчетная сделка является важной для развития отечественного финансового рынка. Применение механизма секьюритизации позволяет создать глобально новые условия для субъектов малого и среднего бизнеса. Корпорация выступила поручителем, благодаря чему были улучшены ее условия — уточнил господин Браверман.

В рамках сделки выпуск облигаций составил 7 миллиардов рублей. Купонную ставку установили на отметке в 9,1% годовых. В планы МСП Банка входит направление вырученных от размещения облигаций средств на повышение объемов кредитования МСБ в следующем году, что и является ключевой задачей его деятельности.

В своем комментарии Михаил Автухов (заместитель предправления — глава корпоративно-инвестиционного блока «Совкомбанка») рассказал, что его организацию в отчетной сделке привлек высочайший уровень господдержки. Среди других факторов, заинтересовавших Совкомбанк», представитель банка назвал низкую нагрузку на капитал для банков-инвесторов, качественную защиту старшего транша, высокие стандарты портфеля и пр.