Россияне перестанут платить за регистрацию бизнеса

17 января 22:11

С 1 января 2019 в России отменена госпошлина за регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае подачи документов в электронном виде, как сообщает «Российская газета».

Один из оптимальных способов подачи документов в электронном виде – через нотариуса, который уже не первый год выступает надежным партнером и фронт-офисом налоговых органов. Активное взаимодействие налоговых структур и нотариата значительно упрощает процедуру регистрации ИП и юрлиц, а также удешевляет ее. Сегодня все нотариусы России имеют свободный доступ ко всем электронным реестрам ФНС, что позволяет оперативно получать и проверять важные юридические сведения.

Теперь при электронной подаче документов заявитель освобождается и от уплаты госпошлины, что существенно экономит открытие бизнеса. Также не нужно платить госпошлину в случае электронной подачи заявления о внесении изменений в учредительные документы, ликвидации юрлица или прекращения деятельности ИП.
Как отмечают эксперты, электронные сервисы нотариата, активно внедряемые в том числе и в корпоративную сферу, способствуют развитию предпринимательства, а также значительно улучшают инвестиционный климат в стране.