SIPRI: «Алмаз-Антей» – лидер российского ОПК

12 декабря 18:28

По версии Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), многопрофильный научно-производственный концерн «Алмаз-Антей» вошел в десятку крупнейших военно-промышленных компаний планеты. Об этом сообщают мировые СМИ.
По результатам работы в 2017 году, российский производитель лучших в мире систем противовоздушной обороны увеличил объемы продаж комплексов ПВО на 17% – до $8,6 млрд. Мировые СМИ отмечают, совокупный объем продаж оружия десяти компаний российского ОПК вырос в 2017 году на 8,5% и достиг почти $38 млрд.
Помимо «Алмаз-Антея», нарастили объемы оружейных поставок НПО «Высокоточные комплексы», корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и Объединенная двигателестроительная корпорация.
По итогам 2017 года, в мировом топ-100 Россия заняла второе место по объемам производства и продажи оружия. До этого с 2004 года второе место неизменно занимала Великобритания. Первое место по изготовлению и продаже вооружения традиционно занимают США.
НПК «Алмаз-Антей» – предприятие воздушно-космической обороны, которое занимается разработкой и производством современных средств ПРО и ПВО, а также сопутствующей продукции гражданского назначения.