Депутаты РФ согласовали вопросы урегулирования отношений между производителями препаратов и владельцами аптек

05 декабря 17:10

На совещании 4 декабря обсуждалась возможность создания экспертного совета и рабочей группы, которые займутся разработкой актуальных предложений по обеспечения жителей страны высокоэффективными отечественными медпрепаратами на законодательном уровне.
Депутаты РФ хотят как можно быстрее решить вопрос с урегулированием взаимоотношений между фармацевтическими компаниями-производителями и аптечными пунктами законодательно. Такая необходимость связана с откровенной дискриминацией по отношению к доступности российских лекарственных препаратов в аптечной сети.
В совещании участвовали представители фракций Госдумы и комитетов нижней палаты парламента, в том числе вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов и Ольга Епифанова, председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, а также независимые эксперты и работники из фармацевтической отрасли. По словам президента ассоциации, академика РАН Сергея Колесникова, в настоящее время доля иностранных производителей лекарственных препаратов в аптечном сегменте неизменно высока и составляет до семидесяти процентов в денежном выражении.