Российский разработчик технологии по очистке топлива лишился установки из-за происков конкурентов

28 октября 00:17

Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Эту истину познала на себя отечественная компания «НафтаПремиум», которая несколько лет назад задалась целью создать уникальную технологию по продлению срока службы дизтоплива танкового стандарта (ГОСТ 305-82). Тем самым, предприятие хотело помочь государству сэкономить на закупках нефтепродуктов. «Известия» пишут о том, что технология была создана и прошла все необходимые проверки, однако в июне 2018 года у компании «НафтаПремиум» появились проблемы, в результате чего аппарат очистки топлива попал в уголовное дело. СК возбудил уголовное дело на 80 миллионов рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Фигуранты определены не были, однако следователи считают, что в схему были включены пока неустановленные сотрудники «Тверьнефтепродукта» и «НафтаПремиума» — субподрядчика. В компании, напротив, уверены, что в сложившейся ситуации виноваты недобросовестные конкуренты, ведь новая технология полностью подрывала их безбедное существование за счет бюджетных средств.

Источник «Известий» подтвердил версию ООО «НафтаПремиум». Он сообщил изданию о том, что проблемы у компании начались уже с момента, когда установка попала на испытания в ФГБУ НИИПХ Росрезерва. Уже экс-заведующая лабораторией технологии хранения нефтепродуктов О.Аладинская исказила результаты исследований из-за личной заинтересованности: вместо аппарата «НафтаПремиум» предлагалось использовать установку канадского производства. Однако эта установка не могла решать поставленные задачи. К тому же ее использование открывало специалистам с Запада доступ в секретные хранилища РФ.

Тогда технологию отстояли, она была одобрена на разных уровнях, однако теперь происки конкурентов привели к тому, что на время расследования установку забрали у компании «НафтаПремиум», и работа предприятия встала. Почему-то версия о личной заинтересованности конкурентов пока не рассматривается.