В споре о пенсионной реформе холодильник побеждает телевизор

05 сентября 20:40

Практически во всех регионах России на этой неделе проходят акции против пенсионной реформы. Где-то это традиционный ход оппозиции, которая хочет перед 9 сентября привлечь к себе избирателей, но надо признать, что оппозиция уловила реальный тренд, который волнует российское общество в последние месяцы, рассказывает Полит.ру.

Люди в России боятся пенсионной реформы. Боятся не работы, а старости. В нашей стране, к сожалению, до сих пор старость ассоциируется со слабостью, беспомощностью, безденежьем, безработицей. И эти пессимистические настроения усиливают неверие в действия властей вообще, и применительно к пенсионной реформе особенно – ведь это уже четвертое изменение пенсионных правил за последние двадцать лет.

Глядя на все происходящее – увеличение пенсионного возраста, повышение налогов, рост цен – люди все больше задаются вопросами: что же не так с нашей экономикой? Почему не получается сделать в России достойный уровень жизни? И – кто в этом виноват?
В споре о пенсионной реформе холодильник побеждает телевизор. И лозунги протестующих как бы не про политику, а про экономику – в отставку предлагается отправить людей, которые определяют именно экономическую жизнь страны. Тем более, что эти люди делают все, чтобы вызвать к себе негативное отношение.

Например, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина персонализирует недовольство людей падением рубля, инфляцией, высокой ключевой ставкой, которую она хочет еще повысить. А это означает, что кредиты станут еще менее доступны для бизнеса.

А у председателя Пенсионного фонда Антона Дроздова пользователи соц.сетей заметили на руке часы стоимостью почти 1,2 миллиона рублей. Как могут относиться к этому рядовые жители страны? Риторический вопрос…

На прошлой неделе Владимир Путин взял на себя ответственность за пенсионную реформу, растрачивая свой заоблачный рейтинг. Для него это не рядовое событие. Кто за это ответит? Аналитики уверены, что после единого дня голосования президент может принести в жертву недовольным россиянам экономический блок.