В России положат конец контрафакту на потребительских рынках

24 августа 09:05

Государство, совместно с крупным бизнесом, решили положить конец разгулу контрафактной продукции на российском рынке. Для этого был разработан и недавно представлен широкой публике государственно-частный проект по нанесению на продукцию цифровой маркировки прослеживаемости товаров. Частным инвестором проекта выступит Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), контрольный пакет которого принадлежит компании USM Holdings Алишера Усманова.

По информации «Ведомостей» , на плечи ЦРПТ лягут все расходы на реализацию проекта – 205 миллиардов рублей в течение 15 лет. Со стороны государства финансовых вливаний в проект не предполагается, а вот основной «рынок сбыта» будет обеспечен как раз государством, точнее – национальной системой здравоохранения. Дело в том, что наибольший вред контрафакт наносит рынку лекарственных препаратов, а значит, и система маркировки прослеживаемости будет наиболее эффективна именно в этом сегменте.

Суть системы заключается в том, что при помощи специальных устройств – регистраторов – на все виды легальной продукции будет наноситься специальный маркировочный код, который будет невозможно подделать. Кстати, эти регистраторы ЦРПТ обязуется представить всем добросовестным производителям на безвозмездной основе. А для лечебных учреждений разработан и второй вид регистраторов, для учета выбытия лекарственных средств, закупаемых для больниц. Понятно, что о покупке этих регистраторов речи тем более не возникает.

В общем, ЦРПТ обязуется потратить на данный проект немало собственных средств, которые в ближайшее время и не планирует вернуть. Ведь 50 копеек за единицу товара – это та цена, которую инвестор намерен взимать с производителей за нанесение маркировки – затрат покрыть не в состоянии, ведь это не более полутора миллиардов рублей в год. Тем более что за лекарства дешевле 20 рублей за упаковку эта плата вообще взиматься не будет.